營業人於端午佳節饋贈禮品,應注意開立統一發票事宜

某公司會計小姐來電詢問,端午佳節將至,公司行號購買禮品饋贈客戶或員工,饋贈禮品時是否需要視為銷售開立統一發票呢?財政部高雄國稅局說明,依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第3條第3項第1款規定,營業人以其產製、進口、購買供銷售之貨物,轉供營業人自用;或以其產製、進口、購買之貨物,無償移轉他人所有,視為銷售貨物;營業人以其產製、進口、購買之貨物,原本不是做為酬勞員工、交際應酬或捐贈使用,購入時以進貨或有關費用等科目入帳,且其進項稅額已申報扣抵銷項稅額者,於將該貨物轉作酬勞員工、交際應酬或捐贈使用時,即應依前揭規定視為銷售,按時價開立統一發票報繳營業稅。 該局進一步表示,若營業人購入禮品時已決定供作酬勞員工或贈與客戶交際應酬使用,並依營業稅法第19條規定,原取得之進項稅額未申報扣抵銷項稅額者,則於饋贈該禮品時,可免視為銷售貨物並免開立統一發票,以資簡化。該局提醒,營業人於贈與禮品時,除應依前揭規定自行檢視是否開立統一發票外,須注意避免將不得扣抵之進項憑證申報扣抵銷項稅額,以免因違反營業稅法第19條規定而被補稅處罰。 提供單位:審查四科   聯絡人:周璧珠科長  聯絡電話:(07)7115104 撰稿人: 林怡君       聯絡電話:(07)7256600 分機7332