舉辦消費滿額抽獎活動贈送獎品可免開發票

某公司會計張小姐來電詢問,公司舉辦消費滿額抽獎促銷活動,得獎者可兌換公司一定金額之商品,兌換時公司需要開立發票嗎?
財政部南區國稅局表示,依加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第1款後段規定,營業人以其產製、進口、購買之貨物無償移轉他人,應視為銷售開立統一發票。惟營業人產製或購入供本業及附屬業務使用之商品,依規定其進項稅額可扣抵銷項稅額。為簡化作業,財政部乃發布函釋規定,凡屬下列供本業及附屬業務使用之贈送樣品、辦理抽獎贈送獎品、銷貨附送贈品、及依合約規定售後服務免費換修零件者,所贈送之物品及免費換修之零件,除應設帳記載外,可免開立統一發票。
該局說,張小姐所任職公司如舉辦消費滿額抽獎活動,贈送得獎人商品,依規定可免開立統一發票。
新聞稿聯絡人:審查四科黃股長 06-2298050 更新日期:105/11/24